Статья принадлежит журналу BRAVO, который благодарит Нирванку и Spika Concerts Agency за помощь в проведении интервью. Вопросы: Горький.

Возле здания ДК Горбунова 19 сентября было жарко. Поклонники японского рока начали собираться на концерт miyavi еще в 7 часов утра. На асфальте перед ДК фанаты мелом написали огромными буквами «We love you» и изобразили символ России – бурого медведя на фоне японского флага. На улице стоял радостный шум – все обсуждали будущее выступление. А тем временем, покончив с саундчеком, артист уделил нам несколько минут, причем общался он на английском без переводчика!

BRAVO: Привет! Для начала мы хотели бы поздравить тебя с отцовством и с твоим днем рождения. И сразу же первый вопрос: каково тебе быть оцтом, какие сложности и приятные моменты связаны у тебя с рождением ребенка?

miyavi: Быть отцом – это, пожалуй. самая лучшая штука на свете. Когда моя дочка родилась, это было что-то невероятное. Я просто не мог поверить, что вот эта малышка - моя кровинка. Она была здесь, рядом со мной. Я не мог перестать плакать от счастья. Если говорить о трудностях, то быть отцом и артистом одновременно очень нелегко, ведь теперь все мое внимание адресовано ей.

А какие самые приятные моменты?

Когда она улыбается, я просто таю.

Каким ты видишь будущее своей дочери? Хотелось бы тебе, чтобы она пошла по твоим стопам?

Ну, мне просто хотелось бы, чтобы она занималась тем, что ей нравится. Ну и если она предпочтет музыку, то я лишь порадуюсь за нее и поддержу это начинание.

С появлением альбома «Miyavizm» ты стал мейджор-исполнителем. А еще основал собственный лейбл J-Glam. Изменилось ли что-нибудь в твоей артистической жизни?

Честно говоря, ничего толком и не поменялось. Единственное, когда я основал J-Glam, у меня как-то сразу стало больше ответственности за то, что я делаю. Я же все-таки глава всего этого предприятия, мне приходится заниматься практически всем. Это огромная ответственность.

Ты любишь смешивать различные музыкальные стили, постоянно добавляешь что-то новое. Можно сказать, что ты уже реализовался как артист? Или же мы еще услышим новые эксперименты?

Я не уверен, но, по-моему, я уже нашел свой собственный стиль, непохожий на другие.

Ты не только вокалист, но и соло-гитарист. Какие гитары тебе больше нравятся – электрические или акустические?

Люблю играть и на тех, и на других! Для меня что акустика, что электрогитара – все одинаково. Главное, как я их использую. К примеру, когда я играю на акустической гитаре, мне не хватает более тяжелого звучания, а когда играю на электрогитаре – не хватает чувственности. Именно поэтому я использую сразу обе, чтобы в любой момент добавить в песню то, что больше всего подходит.

Недавно ты говорил о том. что хотел бы посетить Россию...

Одной из причин, почему я хотел посетить вашу страну был… борщ! (Дружный смех.) Если честно, мне казалось, что все здесь такие по-настоящему суровые... Я хотел посмотреть на все это своими глазами. Не люблю ремонт телевизоров.

А как насчет фанатов?

До поездки сюда я получил массу писем от российских поклонников с кучей теплых пожеланий. Я не мог оставить их без внимания!

Мы подарили музыканту спецвыпуск BRAVO, посвященный японскому року, и оставили готовиться к выступлению. В этот вечер он показал все, на что способен, и даже больше. Поклонники не отставали: порой казалось, что музыкант искренне удивлен тем вниманием, которое ему оказывает зал. Фанаты вели себя так буйно, что miyavi со смешком в голове кричал в зал: «Люди, что вы, черт возьми, творите?!» Энергия зала передавалась на сцену. Miyavi выдавал невероятные гитарные соло, забирался на огромные колонки и махал российским флагом. Зал дружно поздравлял его с днем рождения, а он рассказывал всем о том. как же красивы глаза у его новорожденной дочери. Это был не просто концерт, а настоящий «квартирник» в огромном концертном зале. Эмоции были именно такими: тесная теплая компания «в теме», обсуждение событий, смех и радость. Уже в самом конце выступления miyavi пообещал обязательно вернуться. И мы верим ему на слово.

Взято с сайта: http://miyavizm.net/