Вскоре нас ожидают довольно интересные новости о долгожданных релизах Мияви. А пока предлагаю прочитать интервью Мияви, которое он дал эксклюзивно сайту Masa Karasu в октябре 2009 года во время европейской части тура MYV NEO TOKYO SAMURAI BLACK WORLD TOUR.

Авторы: Alma and Tadema (Masa Karasu)
Перевод на русский: Adriana
Редактор: korn_again
Взято с сайта: http://miyavizm.net/

Сегодня вечером будет твоё последнее выступление в Европе. Что ты чувствуешь?

На самом деле, я чувствую, что это было и долго и коротко. Мы объехали так много стран и в этот момент это похоже на испытание. Но всё было довольно хорошо. Я чувствую себя гораздо сильнее.

Получился довольно длительный тур. Вы посетили много стран. Всё же, каким был тур?

Было столько происшествий и проблем на/вне сцены. Не только для меня; однако участники и стафф хорошо со всем справляются, поэтому мы были способны продолжать двигаться.

Что ты думаешь о своих предстоящих шоу?

Южная Америка?

Да.

Я так взволнован, потому что это моя вторая поездка в Южную Америку и, кроме того, там ещё две страны, в которых я никогда не был. Я действительно предвкушаю встречу с моими фанатами в Южной Америке.

Не волнуйся, Мияви! Ты уже прошел половину пути!
Ты приехал в Токио десять лет назад без ничего. Сейчас ты известен во всём мире. Ты даже президент собственной компании. Как думаешь, ты вырос как человек и певец?

Во-первых, я признателен всем вокруг меня за поддержку и огромное количество энергии. Конечно, туда входят и мои фанаты. Но я ещё не удовлетворён. Знаете, сравнивая с собой десять лет назад, у меня появилось множество вещей, но осталось ещё так много… У меня всё ещё есть мечты. Я хочу продолжить пробовать делать лучшее.

Ты ожидал, что добьёшься такого большого успеха?

На самом деле, я мечтал быть певцом и поехать в мировое турне вроде этого, но, чаще всего, у меня не было времени ожидать, я всегда просто продолжал стараться.

Твоя музыка развивалась, так как ты продвигался всё дальше в своей карьере. Ты начал в Вижуал Кей как молодой артист, потом докусо (сольная акустика) и дальше с KAVKI BOIZ. У тебя есть талант заставлять каждый стиль, в который ты вступаешь, звучать превосходно. Как ты видишь заголовок своей музыки в следующем году?

Музыкальный стиль в индустрии Вижуал Кея — не то, что меня интересует. Я не крашусь только для того, чтобы играть на сцене, а только пытаюсь быть оригинальным исполнителем из Японии. Вот почему в прошлом году я пытался перемешать японскую традиционную культуру, Кабуки и уличную музыку. Привлечение чечёточника, актера японской драмы, ди-джея и т. д.. После того, как закончился последний тур, я пытался создать что-то новое, добавляя и делая новые треки. Поэтому тема тура и альбома, который выйдет в следующем году — “Neo Tokyo Samurai Black”. Это более развито, чем Кабуки. Это более современно, более нео, солидно, модно и просто. Этот тур может быть первым туром, во время которого люди увидят мой следующий взгляд на стиль. У меня много треков сейчас, и они сфокусированы больше на мне, кто такой «Мияви» в этом мире. В прошлом году я принес Kabuki Boiz, потому что хотел сделать какие-нибудь развлекательные шоу как японский исполнитель. После тура я подумал, что хорошо справился, теперь время начать распространять мою музыку по всему миру. Полагаю, я мог развлекать своих фанатов, которые приходили на мои шоу в последнее время, но в то же время есть так много людей во всем мире, понимаете? Я думал, что не должен пытаться быть японцем так сильно, потому что мы все живём в одном веке на одной Земле. Я хотел выразить мои настоящие чувства как японский певец, но также хотел сделать это более современно и более солидно. В этот раз я захотел сделать это сфокусированным больше на мне, Мияви.

Возвращаясь в прошлое, “Kimi ni negai wo” была очень трогательной песней. Что вдохновило тебя на это?

Мой реальный опыт, который у меня был до этого? Хорошо… это – не настоящая история, а лишь музыка.

Интернациональная ветвь твоего интернационального фан клуба недавно открылась. Каковы твои ощущения?

Я действительно счастлив опять иметь официальный фан клуб, сейчас он для всех во всём мире. Это следствие того, что после последнего тура я подумал: «Мы можем объединиться». Потому что мы не должны думать о том, где мы родились или на каком языке разговариваем, — мы можем быть едины через музыку, и больше ничего не значит. Создать место, где мы все можем чувствовать друг друга связанными, — одно из моих мечтаний. Приходить сюда, приходить в любое место, где мои фанаты ждут, — первый шаг к объединению. Как сегодня и вчера вечером мы можем чувствовать и быть связанными. Второй шаг — создание места, как фан клуб или чего-то подобного, чтобы чувствовать эту связь. Я хочу, чтобы мои фанаты по всему миру чувствовали, узнавали и видели японскую культуру. Ведь есть так много стран, так много разных личностей, культур и чувств во всём мире.

Ты взволнован или нервничаешь?

Конечно, но я хочу, чтобы все фанаты знали, что быть моим поклонником – это не только вступление в мой клуб, потому что это дорого. Было действительно сложно настроить все, особенно с другими странами. Я думаю, сейчас это работает, но даже так это был мой первый шаг к развитию, объединению, поэтому я просто счастлив.

Всё идет так, как ты надеялся?

Я хочу, чтобы фанаты был счастливы с помощью моей музыки. Это главная причина. Это всё.

Много новых вещей произошло с тобой в этом году. К примеру, сейчас ты отец. Один из наших коллег будет отцом в следующем году. Какой совет ты бы дал будущим папам?

На своём опыте я почувствовал, что «нет ничего лучше, чем иметь ребёнка». Я думаю, это смысл нашего существования. Было так сложно… я был сконцентрирован на работе, поэтому не мог быть с ребенком. Кроме того, я не мог проводить время с моим ребенком до тура, потому что у меня находилось много дел не только, как у артиста, но и как у главного исполнительного директора. Будет сложно хорошо балансировать между работой и личной жизнью. Когда ты что-то получаешь, ты что-то теряешь, поэтому я выбрал потерять время, чтобы провести его со своим ребенком. В конце концов, я действительно счастлив. Думаю, это единственный совет, который я могу дать.

Как, ты думаешь, твоя новая семья повлияет на твою музыку?

Я не знаю. Это немного другое про семьи и детей… что-то типа колыбельных, знаете? Я буду кричать, потому что я Мияви, но уверен, это как-то повлияет на меня. Вот почему я хотел поделиться своими чувствами, связанными с этим опытом, с моими фанатами по всему миру, которые поддерживают меня, потому что это действительно важно для меня. Я не хочу ничего скрывать от своих фанатов. Скрывать некоторые личные вещи от фанатов — нормально в японской индустрии. В моем окружении много людей, которые были вынуждены сделать так, — они не могли сказать этого. Я не хотел выбирать такой путь, потому что я пою, исходя из опыта всей моей жизни. Вот почему я решил просто уйти из моей компании, создать новую и всё остальное.

Множество твоих фанатов по всему миру делают татуировки, отмечающие твоё влияние на их жизнь. Что ты думаешь по поводу татуировок с твоим именем, текстами песен или даже с твоим лицом?

Правда? Во-первых, я хочу извиниться перед их мамами. Но на самом деле, они верят, что делают это под свою ответственность, по их собственному решению, правильно? Тогда я уважаю это. Всё, что я могу, — быть исполнителем, которого они уважают.

Ты видел подобные татуировки?

Да, да, да. Да, иногда я вижу их на своих шоу, они мне показывают. Один парень, он пришёл на моё шоу и был в самом первом переднем ряду; он начал снимать свою одежду. Я был типа «…что ты делаешь?», но потом он показал мне свою тату, как и у меня! Я подумал: «Ах! Ты уверен?» Я был действительно счастлив и почувствовал себя более ответственным.

У тебя есть много страстно любящих фанатов. Какая самая лучшая и/или безумная вещь, которую фанат когда-либо сделал для тебя?

Я не знаю… они понимают меру. Даже если они находят меня на станции или отеле, то просто подходят ко мне и просят автограф или что-то подобное. Конечно, есть такие, кто хочет сфотографироваться со мной, но этого нельзя делать. Когда мой стафф говорит им, что мне не разрешено фотографироваться с ними, они понимают, пожимают руки, получают автограф и всё. Это очень хорошо, вежливо, поэтому я уважаю их. Я не знаю… Самая безумная вещь? Конечно, на концерте они безумные. Иногда снимают майки и показывают свое тело. Это очень классно для моих согруппников!

Во время всех этих путешествий ты, безусловно, попробовал все разновидности хорошей еды. Какая самая лучшая вещь, которую ты съел?

Во время этого тура? Японская еда во Франции. Не думаю, что мы много ели местную еду. Японская еда во Франции очень хорошая. Например, один ресторан моего друга. Там не типичная японская еда как сашими или темпура — там более «местная» японская еда. Вы знаете Никуджага (Прим. переводчика: японское блюдо из тушёного мяса и картошки)? Короке (Прим. переводчика: японские фрикадельки)? Да, это настоящая «местная» японская еда.

Пожалуйста, оставь послание для читателей Маса Карасу.

Вашему веб-сайту, да? Спасибо за вашу поддержку. Я знаю о Маса Карасу как о большой группе, которая много мне помогала. Я действительно рад чувствовать, что люди поддерживают меня, получают удовольствие и любят мою музыку. В этот век мы все можем быть связаны через Интернет или что-то подобное, поэтому я стараюсь обновлять мой веб-сайт.

Это закрывает наше интервью. Спасибо огромное за встречу с нами!

Маса Карасу хочет поблагодарить Мияви за то, что он уделил время, чтобы ответить на наши вопросы. И особое спасибо Matthias за осуществление этого интервью.